При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

ГОСТы и СНИПы на противопожарные двери

Технические параметры противопожарных дверных конструкций строго регулируются требованиями ГОСТ. В классификации ГОСТ огнестойкие двери находятся в перечне строительных конструкций. Главной регулируемой ГОСТ характеристикой настоящих конструкций является огнестойкость.

ГОСТ четко регламентирует уровень предела огнестойкости и раскрывает суть данного понятия. Неотъемлемым элементов содержания стандарта является описание методов испытания конструкции и ее составляющих. В частности, строго установлено ограничение по периоду неизменности структуры материала конструкции в следствие теплового воздействия. Предел огнестойкости обозначается аббревиатурой EI (E - утрата целостности, I - потеря теплоизолирующих качеств). Вторым параметром предела огнестойкости является время эффективного противопожарного сопротивления конструкции (в минутах). Минимально допустимое значение последнего - 30 минут.

ГОСТ регулирует не только качественные характеристики противопожарных изделий, но и процесс их изготовления.

Базовые требования ГОСТ к противопожарным дверным конструкциям:

  • ГОСТ Р 53307-2009 описывает способы оценки показателей огнестойкости, регламентирует процесс испытания дверей на предмет установления времени сохранения их противопожарной функциональности и температуры деструкции;
  • ГОСТ 30247.0-94 указывает универсальные методы и требования к процедуре противопожарных испытаний в рамках стандартных условий;
  • ГОСТ 26602.1-99 устанавливает алгоритм определения теплового сопротивления дверных и прочих конструкций, которые находятся в различных сооружениях;
  • ГОСТ 26602.3-99 определяет звукоизоляционные особенности конструкций, подлежащих испытанию в лабораториях.


СНиП и противопожарные дверные конструкции

Строительные нормы и правила определяют видовую принадлежность строительных материалов, элементов сооружений и зданий, конструкций, исходя из их уровня пожарной безопасности. Сооружениям и их базовым составляющим должны быть присущи способности к сопротивлению:

  • воздействию дыма и огня;
  • токсическим веществам и реагентам.

В рамках СНиП нет регулирования нормативов пожарной безопасности и обусловленных пределов огнестойкости для конструкций, заграждающих проемы в зданиях (ворота, люки, двери). Такие нормы зафиксированы в СНиП лишь в исключительных случаях.

Примером предмета регулирования СНиП является направление открытия противопожарных дверей - в сторону ближайшего выхода из помещения. Противопожарное заполнение дверных проемов, соседствующих с лестничными клетками, тамбурами, лифтовым пространством, должно производиться конструкциями с уплотняющими приспособлениями и механизмами самозакрывания.

В СНиП оговариваются огнеупорные характеристики материалов изготовления противопожарных конструкций. Внутри противопожарных дверей не должно быть пустого пространства.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением