При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Вентиляционные решетки на противопожарные двери

Не редко производство противопожарных дверей подразумевает наличие и специальных вентиляционных решеток, выполненных из нержавеющей стали. Они должны обеспечивать циркуляцию воздуха внутри помещения.

Существует два основных типа вентиляционных решеток: "Сквозные" и "Самозакрывающиеся". При установке решетки первого типа противопожарная дверь теряет свои шумоизоляционные свойства, а также перестает быть дымо-газонепроницаемой.

"Самозакрывающейся" же вентиляционные решетки имеют в себе одну неподвижную часть, которая, собственно, и обеспечивает внутри помещения циркуляцию воздуха. Другая её часть имеет термореактивный уплотнитель и может двигаться.

"Самозакрывающейся" решетка работает по очень простой схеме. Когда она открыта, её работа не отличается от работы "Сквозной" решетки - воздух свободно циркулирует в оба направления. Но если температура воздуха в помещении поднялась до критической отметки (допустим, 75 градусов), то подвижная часть решётки, оснащённая уплотнителем, автоматически закрывается, и дым через неё перестает проходить.

Весь секрет кроется в том, что в конструкцию этой решетки встроены специальные пружины, функция которых состоит в том, чтобы держать открытую часть решетки. Сами же пружины сдержаны специальным легкоплавким элементом. В тот момент, когда температура воздуха достигает критической отметки, он плавится, при этом пружины становятся свободны и отверстие закрывается.

Не смотря на то, что "самозакрывающиеся" вентиляционные решетки не смогут изолировать помещение от внешних звуков и шумов, они станут непреодолимой преградой на пути горячего дыма в случае возгорания. Но это касается только горячего дыма, потому как холодный дым не сможет расплавить сдерживающий термореактивный элемент. 

К превеликому сожалению, к дверям с описанными выше вентиляционными решетками нельзя применить термин "дымогазонепроницаемы", который подразумевает наличие защиты не только от горячего и холодного дыма, но также и от образующихся в процессе горения материалов вредных газов.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением