При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Как оценить показатели качества противопожарных дверей

Противопожарные двери - залог безопасности имущества, а также жизни и здоровья человека. При выборе противопожарных дверей, каждый из нас встречается с таким утверждением продавца: «В продаже присутствуют только сертифицированные противопожарные двери с пределом огнестойкости …». Продавец называет, какие-то буквы и цифры, которые ничего не значат для простого покупателя. Не каждый покупатель разбирается в специальных маркировках и не имеет представление, что имеется в виду под этими значениями?

Самый важный показатель качества и надежности двери – это предел огнестойкости. Обязанностью для всех производителей качественных противопожарных дверей является предъявление сертификата о пожарной безопасности. И перед покупкой противопожарной двери обязательно спросите этот сертификат у продавца, так вы обезопасите себя.

Для того чтобы получить этот сертификат производителю нужно предоставит один образец изделия для проверки спецслужбам на пожарную устойчивость. Дверь испытывают ситуацией, имитирующей пожар. Специальный порядок проведения данных испытаний имеется в ГОСТах.

Испытание проходит довольно просто. Модель противопожарной двери, данную для сертификации, погружают в камеру - специальную испытательную огненную печь, размерами, предназначенными для образца, имеет специальное оборудование, специально предназначенное для измерения и записи данных параметров. Потом камера разогревается до температуры, как в открытом огне. С особенной точностью ведутся замеры температуры противоположной стороны огнеупорной двери от очага огня. Для установления окончательных результатов проводятся следующие действия. С нормами ГОСТа сверяется время потери теплоизолирующих качеств и наступление полного или частичного разрушения самой двери.

Существует три вида состояний предела огнестойкости:

  • I – утрата объектом теплоизолирующей возможности.
  • E – время, когда полностью теряется целостная форма конструкции, когда образуются сквозные трещины или дыры, сквозь которые просачивается пламя или дым. 
  • R – возникновение необратимых деформаций (рушится вся конструкция испытуемой двери).

Противопожарные сертифицированные двери имеют общую маркировку «ЕІ». Измеряется огнестойкость в пределах от 30 мин до 90 мин. Огнестойкие двери по ГОСТ пригодны к эксплуатации по всем показаниям, полученным после проведения испытания. Подтверждается безопасность и огнестойкость изделия сертификатом. 

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением